Das sind wir in Worms für Sie...

Jana Binninger

1. Vorsitzende stimmel-sports e.V. & Geschäftsführerin physio-sports die Physiotherapie GmbH

Studium:

  • Bachelor Gesundheitsmangement
  • Master Gesundheitsmanagement
     

Fortbildungen:

  • NLP-Practitioner (Coaching-Expertin) und NLP-Master-Expertin
  • Übungsleiter C-Lizenz Breitensport
  • Fitness-Trainerin C-Lizenz
  • Übungsleiter B-Lizenz Kinder
  • Übungsleiter B-Lizenz Rehabilitationssport (Orthopädie)
  • DOSB-Trainerin C Breitensport Profil: Schwimmsport
  • Vereinsmanagement B-Lizenz

 

Konzeption und Hauptverantwortliche für das betriebliches Gesundheitsmanagement (BGM)

Jörg Stimmel

Gründer und Initiator der Physiotherapie und des Vereins stimmel-sports

Staatlich anerkannter Physiotherapeut

Fortbildungen:

  • Manuelle Therapie (MT)
  • Sportphysiotherapeut
  • Funktionsanalyse und Brügger
  • Osteopathie und Osteopathie im Sport
  • Kineseologie
  • Trigger Osteopraktik nach Baumeister
  • Faszientherapie im Sport
  • Medical Athletic Coach
  • Step-Reebok Instructor, Spinning Instructor
  • Rückenschullehrer (ZVK)

 

Haupttrainer und Koordinator Leistungssportabteilung (Triathlon und Laufen)

Michaela Anderer

staatlich anerkannte Physiotherapeutin

Studium:

  • Bachelor Fitnessökonomie
     

Fortbildungen:

  • Sportphysiotherapeut (IAS)
  • Fußreflexzonen-Therapeutin
  • Krankengymnastik am Gerät (KGG)
  • DOSB B-Lizenz Orthopädie Rehabilitationssport

 

Kursleitung von Gesundheitskursen

Kindersport-Kursleiterin

Hauptverantwortliche und Organisatorin der Seniorengymnastik

Anna Badulina

Empfang und Kursleitung

Studium:

  • Duale Studentin Bachelor Gesundheitsmanagement
  • Bachelor Zolldienst

Fortbildungen:

  • Fitness-Trainer B-Lizenz
  • im Bereich Psychologie

 

Kursleitung im Bereich Fitness

Jonathan Fleischhauer

staatlich anerkannter Physiotherapeut

Fortbildungen:

  • Lymphdrainage-Therapeut (MLD)
  • Sportphysiotherapeut (SPT)
  • Kinesiotaping
  • Physio-Experte Krankengymnastik am Gerät (KGG)
  • Diagnostik & Screening Kraftsport (Sport Science School)
  • Manuelle Therapie (MT)

 

Kursleitung: Trainingsfläche mit Schwerpunkt MTT

Kraftsportler (Deutscher U23 Meister)

Corinna Grothe

staatlich anerkannte Physiotherapeutin

Studium:

  • Bachelor Physiotherapie
     

Fortbildungen:

  • Lymphdrainage-Therapeutin (MLD)
  • Kinesiotaping
  • Krankengymnastik am Gerät (KGG)
  • Neurologische Krankengymnastik (KG-ZNS/Bobath)
  • Manuelle Therapie (MT)
  • Gesundheitscoach- mentale Gesundheit im Kinder- und Jugendsport

 

Kursleitung-Gesundheitskurse und MTT

Betreuung bei Kinderferienprogrammen

Jessica Hafner

Empfang und Ernährungsberatung

  • zertifizierte Diätassistentin
  • Bürokauffrau
     

Studium

  • Bachelor Diätetik

 

Betreuung der ActionKids

Theresa Jox

Empfang und Kursleitung

Studium:

  • Duale Studentin Bachelor Prävention & Bewegungstherapie
     

Fortbildungen:

  • DOSB B-Lizenz Orthopädie Rehabilitationssport
  • Nordic-Walking-Instructor (ZPP)
  • Fitnesstrainerin A-Lizenz

 

Kinderkursleitung Kinder- und Gesundheitskurse

Betreuung der Ferienprogramme

Laura Klein

Empfang und Kursleitung

Studium:

  • Duale Studentin Bachelor Gesundheitsmanagement
     

Fortbildungen:

  • Sales- und Servicefachkraft
  • Übungsleiterin C-Lizenz
  • Cardiofitness
  • Sportrehabilitation
  • Ernährungs- & Gesundheitstraining
  • Gerätegestütztes Krafttraining
  • Trauma & Sport
  • Im Bereich Kindersport
  • Gesundheits-Coach i.A.
  • Entspannungstrainerin i.A.
     

Hauptverantwortliche der KindersportAkadamie

Betreuung der Ferienprogramme

Tobias Otto

staatlich anerkannter Physiotherapeut

Fortbildungen:

  • Lymphdrainage-Therapeut
  • Kinesiotaping
  • Krankengymnastik am Gerät (KGG)
  • Sportphysiotherapeut
  • Diagnostik & Screening im Kraftsport
  • Manuelle Therapie (MT)

Kursleitung: MTT

Laszlo Rosenthal

Staatlich anerkannter Physiotherapeut

Studium:

  • Bachelor Physiotherapie
     

Fortbildungen:

  • Lymphdrainage-Therapeut
  • Krankengymnastik am Gerät (KGG)

 

Experte für Kraftsport

Robin Ruffini

staatlich anerkannter Physiotherapeut

Fortbildungen:

  • Krankengymnastik am Gerät (KGG)
  • Manual Therapeut (MT)
     

Kursleiter Gesundheitskurse

Katharina Scherer

Empfang und Kursleitung

Studium:

  • Bachelor für Management im Gesundheitswesen

Fortbildungen:

  • Zertifizierte Yoga/- & Entspannungs-therapeutin
  • Qualitätsfachkraft für Gesundheitseinrichtungen
  • DOSB B-Lizenz Orthopädie Rehabilitationssport
     

Fachkraft für Gesundheitsyoga

Ernährungsberatung bei chronischen Krankheiten

Lilli Schneider

Empfang und Ernährungsberatung

  • zertifizierte Diätassistentin

Doreen Simon

staatlich anerkannte Physiotherapeutin

Studium:

  • Bachelor Medien- und Kommunikationswissenschaften
  • Master Gesundheitsmanagement
     

Fortbildungen:

  • Lymphdrainage-Therapeutin (MLD)
  • Fitnesstrainer B-Lizenz
  • Triathlontrainer C-Lizenz
  • Pilates Trainerin
  • Stages Indoor Cycling Master Instructor

 

Kursleitung und Marketing

Charlotte Walkenbach

Empfang und Kursleitung

Fortbildungen:

  • DOSB B-Lizenz Orthopädie Rehabilitationssport
  • DOSB B-Lizenz COPD Rehabilitationssport

 

Hauptverantwortliche für die Planung und Veranstaltung von Kindergeburtstagen

Hauptverantwortliche des Inhouse-Marketings und der Dekoration

Katrin Wegerle

staatlich anerkannte Physiotherapeutin

Sport- & Fitnesskauffrau (IHK)

Fortbildungen:

  • Lymphdrainage-Therapeutin (MLD)
  • Krankengymnastik am Gerät (KGG)
  • Kinesiotaping
  • Manuelle Therapie (MT)
  • Mobility-Trainerin
  • Ernährungstrainerin
  • Zumba-Instructor

 

Kursleitung Fitness- und Gesundheitsbereich

Ehemalige Bundesliga-Athletin im Jazz and Modern Dance

weitere Mitarbeiter:

Fritz Ihle (Fitnesstrainer C-Lizenz und Rettungsschwimmer)