Das sind wir in Worms für Sie...
Jana Binninger
1. Vorsitzende stimmel-sports e.V. & Geschäftsführerin physio-sports die Physiotherapie GmbH
Studium:
- Bachelor Gesundheitsmangement
- Master Gesundheitsmanagement
Fortbildungen:
- NLP-Practitioner (Coaching-Expertin) und NLP-Master-Expertin
- Übungsleiter C-Lizenz Breitensport
- Fitness-Trainerin C-Lizenz
- Übungsleiter B-Lizenz Kinder
- Übungsleiter B-Lizenz Rehabilitationssport (Orthopädie)
- DOSB-Trainerin C Breitensport Profil: Schwimmsport
- Vereinsmanagement B-Lizenz
Konzeption und Hauptverantwortliche für das betriebliches Gesundheitsmanagement (BGM)
Jörg Stimmel
Gründer und Initiator der Physiotherapie und des Vereins stimmel-sports
Staatlich anerkannter Physiotherapeut
Fortbildungen:
- Manuelle Therapie (MT)
- Sportphysiotherapeut
- Funktionsanalyse und Brügger
- Osteopathie und Osteopathie im Sport
- Kineseologie
- Trigger Osteopraktik nach Baumeister
- Faszientherapie im Sport
- Medical Athletic Coach
- Step-Reebok Instructor, Spinning Instructor
- Rückenschullehrer (ZVK)
Haupttrainer und Koordinator Leistungssportabteilung (Triathlon und Laufen)
Michaela Anderer
staatlich anerkannte Physiotherapeutin
Studium:
- Bachelor Fitnessökonomie
Fortbildungen:
- Sportphysiotherapeut (IAS)
- Fußreflexzonen-Therapeutin
- Krankengymnastik am Gerät (KGG)
- DOSB B-Lizenz Orthopädie Rehabilitationssport
Kursleitung von Gesundheitskursen
Kindersport-Kursleiterin
Hauptverantwortliche und Organisatorin der Seniorengymnastik
Anna Badulina
Empfang und Kursleitung
Studium:
- Duale Studentin Bachelor Gesundheitsmanagement
- Bachelor Zolldienst
Fortbildungen:
- Fitness-Trainer B-Lizenz
- im Bereich Psychologie
Kursleitung im Bereich Fitness
Jonathan Fleischhauer
staatlich anerkannter Physiotherapeut
Fortbildungen:
- Lymphdrainage-Therapeut (MLD)
- Sportphysiotherapeut (SPT)
- Kinesiotaping
- Physio-Experte Krankengymnastik am Gerät (KGG)
- Diagnostik & Screening Kraftsport (Sport Science School)
- Manuelle Therapie (MT)
Kursleitung: Trainingsfläche mit Schwerpunkt MTT
Kraftsportler (Deutscher U23 Meister)
Corinna Grothe
staatlich anerkannte Physiotherapeutin
Studium:
- Bachelor Physiotherapie
Fortbildungen:
- Lymphdrainage-Therapeutin (MLD)
- Kinesiotaping
- Krankengymnastik am Gerät (KGG)
- Neurologische Krankengymnastik (KG-ZNS/Bobath)
- Manuelle Therapie (MT)
- Gesundheitscoach- mentale Gesundheit im Kinder- und Jugendsport
Kursleitung-Gesundheitskurse und MTT
Betreuung bei Kinderferienprogrammen
Theresa Jox
Empfang und Kursleitung
Studium:
- Duale Studentin Bachelor Prävention & Bewegungstherapie
Fortbildungen:
- DOSB B-Lizenz Orthopädie Rehabilitationssport
- Nordic-Walking-Instructor (ZPP)
- Fitnesstrainerin A-Lizenz
Kinderkursleitung Kinder- und Gesundheitskurse
Betreuung der Ferienprogramme
Laura Klein
Empfang und Kursleitung
Studium:
- Duale Studentin Bachelor Gesundheitsmanagement
Fortbildungen:
- Sales- und Servicefachkraft
- Übungsleiterin C-Lizenz
- Cardiofitness
- Sportrehabilitation
- Ernährungs- & Gesundheitstraining
- Gerätegestütztes Krafttraining
- Trauma & Sport
- Im Bereich Kindersport
- Gesundheits-Coach i.A.
- Entspannungstrainerin i.A.
Hauptverantwortliche der KindersportAkadamie
Betreuung der Ferienprogramme
Tobias Otto
staatlich anerkannter Physiotherapeut
Fortbildungen:
- Lymphdrainage-Therapeut
- Kinesiotaping
- Krankengymnastik am Gerät (KGG)
- Sportphysiotherapeut
- Diagnostik & Screening im Kraftsport
- Manuelle Therapie (MT)
Kursleitung: MTT
Laszlo Rosenthal
Staatlich anerkannter Physiotherapeut
Studium:
- Bachelor Physiotherapie
Fortbildungen:
- Lymphdrainage-Therapeut
- Krankengymnastik am Gerät (KGG)
Experte für Kraftsport
Robin Ruffini
staatlich anerkannter Physiotherapeut
Fortbildungen:
- Krankengymnastik am Gerät (KGG)
- Manual Therapeut (MT)
Kursleiter Gesundheitskurse
Katharina Scherer
Empfang und Kursleitung
Studium:
- Bachelor für Management im Gesundheitswesen
Fortbildungen:
- Zertifizierte Yoga/- & Entspannungs-therapeutin
- Qualitätsfachkraft für Gesundheitseinrichtungen
- DOSB B-Lizenz Orthopädie Rehabilitationssport
Fachkraft für Gesundheitsyoga
Ernährungsberatung bei chronischen Krankheiten
Doreen Simon
staatlich anerkannte Physiotherapeutin
Studium:
- Bachelor Medien- und Kommunikationswissenschaften
- Master Gesundheitsmanagement
Fortbildungen:
- Lymphdrainage-Therapeutin (MLD)
- Fitnesstrainer B-Lizenz
- Triathlontrainer C-Lizenz
- Pilates Trainerin
- Stages Indoor Cycling Master Instructor
Kursleitung und Marketing
Charlotte Walkenbach
Empfang und Kursleitung
Fortbildungen:
- DOSB B-Lizenz Orthopädie Rehabilitationssport
- DOSB B-Lizenz COPD Rehabilitationssport
Hauptverantwortliche für die Planung und Veranstaltung von Kindergeburtstagen
Hauptverantwortliche des Inhouse-Marketings und der Dekoration
Katrin Wegerle
staatlich anerkannte Physiotherapeutin
Sport- & Fitnesskauffrau (IHK)
Fortbildungen:
- Lymphdrainage-Therapeutin (MLD)
- Krankengymnastik am Gerät (KGG)
- Kinesiotaping
- Manuelle Therapie (MT)
- Mobility-Trainerin
- Ernährungstrainerin
- Zumba-Instructor
Kursleitung Fitness- und Gesundheitsbereich
Ehemalige Bundesliga-Athletin im Jazz and Modern Dance
weitere Mitarbeiter:
Fritz Ihle (Fitnesstrainer C-Lizenz und Rettungsschwimmer)