Diese Website verwendet Cookies.
Wir verwenden Cookies, um Funktionen für diese Webseite anbieten zu können und die Zugriffe auf unsere Website zu analysieren. Sie akzeptieren unsere Cookies, wenn Sie diese Webseite nutzen. Mehr lesen

Jana Binninger

  • 1. Vorsitzende stimmel-sports e.V. & Geschäftsführerin physio-sports die Physiotherapie GmbH
  • M.A. Gesundheitsmanagement (Schwerpunkte: Coaching und Finanzen & Controlling)
  • Übungsleiter C-Lizenz Breitensport
  • Übungsleiter B-Lizenz Kinder
  • Übungsleiter B-Lizenz Rehabilitationssport (Orthopädie) 
  • Vereinsmanagement B-Lizenz
  • Konzeption und Hauptverantwortliche für.betriebliches Gesundheitsmanagement (BGM)

Jörg Stimmel

  • Gründer und Initiator der Physiotherapie und des Vereins stimmel-sports
  • Staatlich anerkannter Physiotherapeut
  • Manualtherapeut (OMT)
  • Sportphysiotherapeut (IAS)
  • Funktionsanalyse (FAL) und Brügger
  • Osteopathie (IAO) und Osteopathie im Sport (SPT)
  • Kineseologie (Touch for Health)
  • Trigger Osteopraktik nach Baumeister
  • Faszientherapie im Sport (SPT)
  • Medical Athletic Coach (SPT)
  • Step-Reebok Instructor, Spinning Instructor
  • Rückenschullehrer (ZVK Zentralverband der Krankengymnasten)
  • Haupttrainer und Koordinator Leistungssportabteilung (Triathlon und Laufen)

Michaela Anderer

  • Physiotherapeutin und Trainierin
  • Staatlich anerkannte Physiotherapeutinü B.A. Fitnessökonomie (DHfPG)
  • Sportphysiotherapeutin (IAS)
  • Übungsleiter B-Lizenz Rehabilitationssportü Fußreflexzonentherapeutin
  • Rückenschullehrerin
  • Akkupunkttherapeutin (APM)
  • Kursleitung KinderSportAkademie (KiSA)

Charlotte Küster

  • Empfang und Kursleitung
  • Kursleitung KinderSportAkademie (KiSA)
  • Kursleitung Inliner-Kids
  • Hauptverantwortliche des Inhouse-Marketings und der Dekoration
  • DOSB B-Lizenz Rehabilitationssport

Esther Lust

  • Physiotherapeutin & Kursleiterin
  • Staatlich anerkannte Physiotherapeutin
  • Craniosacral Therapeutin (CMD)
  • Manualtherapeutin
  • Rückenschullehrerin
  • Kypotherapeutin
  • Übungsleiter B-Lizenz Rehasport (Orthopädie)

Eva Reuther

  • Empfang & Kursleitung
  • Übungsleiter C-Lizenz (Profil: Erwachsene & Ältere)
  • Staatlich anerkannte Massage Ausbildung (spezialisiert auf: Schwangerschaftsmassage, Ayurvedische Massage und Aromatherapie)
  • Hauptverantwortliche Bistro & Empfang
  • Kursleiterin Yoga und Gesundheitskurse

Celina Riemer

  • Empfang & Kursleitung
  • FSJ-Absolventin
  • Ziel: Studium im Bereich Sport & Gesundheit
  • Übungsleiter C-Lizenz (Profil: Kinder & Jugend)
  • Kursleitung KiSA und Inliner Kids
  • Schwerpunkt: Organisation KinderSport-Akademie und Ferienprogramme

Vera Ritthaler

  • Physiotherapeutin
  • Staatlich anerkannte Physiotherapeutin
  • Manualtherapeutin
  • Lymphdrainagetherpeutin
  • Craniosacraltherapeutin (CMD)

Doreen Simon

  • Kursleitung und Marketing
  • B.A. Medien- und Kommunikationswissenschaften
  • Duales Studium M.A. Gesundheitsmanagement (Schwerpunkte: Sportpsychologie & Bewegungstherapie)
  • Fitnesstrainer B-Lizenz
  • Pilates Trainerin
  • deepWORK Trainerin
  • Stages Indoor Cycling Master Instructor
  • Kursleitung KinderSportAkademie (KiSA)

Sina Zimmermann

  • Physiotherapeutin & Kursleiterin
  • Staatlich anerkannte Physiotherapeutin
  • Bandagetherapeutin
  • Lymphdrainagetherapeutin
  • Kursleiterin Rehabilitationssport